Учимся говорить правильно

В нашем детском саду созданы условия для оказания помощи детям с нарушением речи. Функционирует логопедический пункт, где занимаются воспитанники ДОУ с учителем логопедом Леоновой Юлией Николаевной.

Артикуляционная гимнастика занимает одно из ведущих мест в преодолении речевых нарушений у детей. Благодаря своевременным занятиям артикуляционной гимнастикой и упражнениями по развитию речевого слуха, дети могут научиться говорить чисто и правильно, она полезна так же детям с правильным, но вялым звукопроизношением.

На занятиях с микрогруппами (2-3 ребенка), Юлия Николаевна использует ИКТ презентации «Артикуляционная гимнастика» и «Путешествие Язычка». Такие красочные презентации очень интересны старшим дошкольникам. Для развития интереса к занятиям педагог использует куклу-помощницу, обезьянку, которая вместе с детьми учится выполнять артикуляционные упражнения. Важно помнить, что артикуляционная гимнастика является лишь подготовительным этапом в постановке и автоматизации звуков. Необходимо выполнять все рекомендации учителя логопеда для преодоления речевых нарушений у детей.