Школа шахмат

С октября в детском саду №8 начал свою работу кружок по шахматам «Чёрно-белое королевство» для детей подготовительных групп, руководитель Столярова Надежда Анатольевна. Ребята познакомились с историей шахмат, шахматной доской и фигурами. С помощью интерактивной доски и весёлых игр ««Волшебный мешочек», «Шахматный теремок», «Запретная фигура», «Кто быстрее соберет фигуры для сражения», «Какой фигуры не хватает?» ребята постигают премудрости игры. Уже состоялись первые партии игры в шахматы и есть первые победители. Главная задача педагогов вызвать у дошкольников желание научиться играть в шахматы. Процесс обучения азам мудрой игры способствует развитию у детей ориентирования на плоскости (это крайне важно для школы), формированию аналитико-синтетической деятельности, учит детей запоминать, сравнивать, обобщать, предвидеть результаты своей деятельности, содействует совершенствованию таких ценнейших качеств, как усидчивость, гибкость, вырабатывается привычка думать, решать задачи.