Конкурс лэпбуков

В условиях реализации ФГОС педагогам приходится искать новые средства обучения, которые соответствуют новым требованиям. Важным аспектом современного Российского образования является «научить учиться самому». Перед педагогами стоит задача научить дошкольника ставить перед собой цели и задачи, находить способы их решения, а главное находить нужную информацию для решения поставленного вопроса среди огромного множества источников информации. Одним из способов достижения этой цели - использование методики создания лэпбука.

Лэпбук - это интерактивное дидактическое пособие, включающее в себя разнообразные развивающие игры и задания для дошкольников. В переводе с английского лэпбук – «книга на коленях», т.е. это пособие, с помощью которого ребенок один или в паре, или малой подгруппой может организовать себя самостоятельно и, подбирая игры, картинки, рисунки, интересные задания в лэпбуке, познавать новое, исследовать.

В детском саду прошёл творческий конкурс среди педагогов на изготовление таких пособий, где все проявили максимум фантазии и мастерства.

Тематика лэпбуков была разная: «Дошкольникам о театре» (Кичапина Н.Д.), «Что такое лес?» (Осина Н.В.), «Детям о профессиях» (Плетнёва М.Н., Леушина Н.В.), «Великая Отечественная война» (Гурьянова А.И., Глухова Т.Е.), «Хлеб всему голова» (Матвеева М.С.), «Заповедники России» (Торжкова Е.Н.), «Москва златоглавая» (Точилина Л.Е.), «Народные промыслы России» (Шмелёва Е.М.), «Животные» (Ивкина Л.В.), «Правила дорожного движения» (Абанина Л.В.), «Говорите правильно» (Леонова Ю.Н.). «Экология нашего края» (Столярова Н.А.), «История школьных принадлежностей» (Комарова Е.Е.)