Адаптация детей к ДОУ. Детский сад – новый период в жизни ребёнка.

Адаптация – это приспособление организма к новой обстановке, а для ребенка детский сад, несомненно, является новым, еще неизвестным пространством, с новым окружением и новыми отношениями.

С июня месяца в нашем детском саду начался адаптационный период – набирались группы раннего возраста № 10 и № 9. Совместно с воспитателями групп: Глуховой Т.Е., Кичапиной Н.Д., Плетнёвой М.Н. проводятся мероприятия, цель которых создание условий, облегчающих адаптационный период при поступлении детей в дошкольное образовательное учреждение. Поставлены задачи: создать благоприятный эмоциональный фон в процессе ознакомления ребёнка с дошкольным учреждением, помочь детям раннего возраста преодолеть стрессовые состояния в период адаптации к дошкольному учреждению, оказывать квалифицированную консультативную и практическую помощь родителям по уходу за ребенком, проблемам его воспитания, развития и адаптации к детскому саду, содействовать благоприятному течению процесса адаптации детей при поступлении в дошкольное учреждение. Реализация поставленных задач осуществляется посредством проведения игровых занятий с детьми и оказания эмоциональной поддержки детям в первые дни пребывания в детском саду. Адаптационный период еще на закончен, так как не все дети постоянно посещают детский сад. Но, уже сейчас можно отметить, что большинство детей смогли достаточно легко адаптироваться к новым условиям в своей жизни, нашли контакт со сверстниками и взрослыми, чувствуют себя спокойно и активно включаются во все предложенные игры.